Markt der Erde
Schulgasse 1g
7111 Parndorf

9.00 Uhr - 14.00 Uhr

Ganzjährig jeden 1. Samstag im Monat und von April bis September auch jeden 3. Samstag im Monat


Logo Facebook

Termine 2014:

  • 04.01.2014
  • 01.02.2014
  • 01.03.2014
  • 05.04.2014
  • 19.04.2014
  • 03.05.2014
  • 17.05.2014
  • 07.06.2014
  • 21.06.2014
  • 05.07.2014
  • 19.07.2014
  • 02.08.2014
  • 16.08.2014
  • 06.09.2014
  • 20.09.2014
  • 04.10.2014
  • 08.11.2014
  • 06.12.2014

Links

Samstag,
19. April 2014

GRÜN so GRÜN

SCHAUKÜCHE Der Slow-Koch Max Stiegl vom Gut Purbach verarbeitet das Grün des Frühlings in ganz unterschiedlicher Form
WEINBAR Weingut Bernthaler & Bernthaler aus Gols mit ihren biodynamischen Weinen
www.bio-wein-bernthaler.at
GAST-PRODUZENTEN Bio-Schafhof ELPONS aus Bezirk Güssing mit Frischfleisch, Würsten und Rohschinken vom Krainer Steinschaf, einer alten Haustierrasse und Passagier der Arche des Geschmacks von Slow Food. Bestellmöglichkeit für Ostern: Tel. 0680/3252610
www.bioschaf.at

Bio-Imkerei ROHRAUER aus Lackendorf /Bgld. mit Honig und der Produktlinie dazu: Senf, Chilipasten und andere Spezialitäten
www.bio-rohrauer.at
SPEZIELLES Gemüse-Jungpflanzen, Sortenraritäten von der Sämerei biotiger, Michael Deutsch aus Neusiedl am See
www.www.biotiger.at
AKTUELLES Naturbelassene Weidenkörbe und -sessel einer Produktions-gemeinschaft aus Südosteuropa
KINDERSPASS Ziegenkitzlein streicheln,
Hühner und Enten füttern
www.ziegenliebe.at

9.00 Uhr - 14.00 Uhr

  • Produzenten des Markttages:
  • Kaffeerösterei ALT WIEN – Wien
  • Biohof Anna W.-ANDERT – Pamhagen
  • biotiger Michael DEUTSCH – Neusiedl/See
  • Teichwirtschaft GUT DORNAU - Leobersdorf
  • Leithaberger EDELKIRSCHE – Breitenbrunn
  • Bio-Schweinebetrieb J. GÖLTL - Frauenkirchen
  • Ilse HAFENSCHER – Parndorf
  • Bio-Schafzucht HAUTZINGER - Tadten
  • Edelbrände Franz HETZER – Parndorf
  • Judith KAMMERHOFER – Parndorf
  • KITTSEER MARILLE, Fam. Hejret - Kittsee
  • KRAMMER-Milch - Wolfsthal
  • LANDGARTEN - Bruck/Leitha
  • alles apfel, Obstbau Fam. LEEB - St.Andrä/Zicksee
  • Bio-Freiland-Eier Fam. LUNZER - Gols
  • NATURANOBILE, Sabine Morauf - Kreuthal
  • Keramiker Caarl PINKA - Schwechat
  • SCHOKO & SO, B.u.G.Eigner – Bruck/Leitha
  • Rudi TREIBER’s Olivenöl – Neusiedl/See
  • Vollkornbäckerei WALDHERR – Kleinhöflein
  • Ziegenhof ZIEGENLIEBE - Parndorf